Romane und Erzählungen

 

Joseph Boyden: Der lange Weg

 

T.C. Boyle: Wassermusik

 

T.C. Boyle: World’s End

 

Charlotte Brontë: Jane Eyre

 

Charles Bukowski: Jeder zahlt drauf

 

Truman Capote: Kaltblütig

 

J.M. Coetzee: Schande

 

J.M. Coetzee: Warten auf die Barbaren

 

E.L. Doctorow: Der Marsch

 

Fjodor M. Dostojewski: Der Idiot

 

Fjodor M. Dostojewski: Die Besessenen

 

Fjodor M. Dostojewski: Die Brüder Karamasow

 

Fjodor M. Dostojewski: Verbrechen und Strafe

 

Marie von Ebner-Eschenbach: Das Gemeindekind

 

Marie von Ebner-Eschenbach: Unsühnbar

 

F. Scott Fitzgerald: Der große Gatsby

 

Gustave Flaubert: Madame Bovary

 

Theodor Fontane: Der Stechlin

 

Theodor Fontane: Frau Jenny Treibel

 

Theodor Fontane: Irrungen, Wirrungen

 

Richard Ford: Der Sportreporter (Die Frank-Bascombe-Trilogie 1)

 

Richard Ford: Unabhängigkeitstag (Die Frank-Bascombe-Trilogie 2)

 

Richard Ford: Die Lage des Landes (Die Frank-Bascombe-Trilogie 3)

 

Jonathan Franzen: Die Korrekturen

 

Jonathan Franzen: Freiheit

 

Jonathan Franzen: Unschuld

 

Gustav Freytag: Soll und Haben

 

Arno Geiger: Es geht uns gut

 

Anna Katharina Hahn: Kürzere Tage

 

Dörte Hansen: Altes Land

 

Judith Herrmann: Sommerhaus, später

 

Wolfgang Herrndorf: Tschick

 

Rudolf Herzog: Die Wiskottens

 

Kazuo Ishiguro: Was vom Tage übrig blieb

 

Eduard von Keyserling: Beate und Mareile

 

Eduard von Keyserling: Dumala

 

Wolfgang Koeppen: Das Treibhaus

 

Wolfgang Koeppen: Tod in Rom

 

Max Kretzer: Meister Timpe

 

Otto Ludwig: Zwischen Himmel und Erde

 

Thomas Mann: Buddenbrooks

 

Thomas Mann: Der Zauberberg

 

Thomas Mann: Doktor Faustus

 

Hilary Mantel: Wölfe (Die Tudor-Trilogie 1)

 

Hilary Mantel: Falken (Die Tudor-Trilogie 2)

 

Hilary Mantel: Spiegel und Licht (Die Tudor-Trilogie 3)

 

Karl Marlantes: Matterhorn

 

Cormac McCarthy: Die Straße

 

Harry Mulisch: Das Attentat

 

Robert Musil: Drei Frauen

 

Robert Musil: Nachlaß zu Lebzeiten

 

Sven Regener: Herr Lehmann

 

Erich Maria Remarque: Im Westen nichts Neues

 

Joseph Roth: Radetzkymarsch

 

Ralf Rothmann: Hitze

 

Ralf Rothmann: Im Frühling sterben

 

Ralf Rothmann: Hotel der Schlaflosen

 

Ralf Rothmann: Junges Licht

 

Ralf Rothmann: Milch und Kohle

 

Ralf Rothmann: Wäldernacht

 

Anna Seghers: Das siebte Kreuz

 

Peter Stamm: Nacht ist der Tag

 

John Steinbeck: Früchte des Zorns

 

Stendhal: Rot und Schwarz

 

Elizabeth Strout: Mit Blick aufs Meer

 

Uwe Tellkamp: Der Turm

 

Stephan Thome: Grenzgang

 

Ernst Weiß: Dr. Georg Letham

 

Franz Werfel: Die vierzig Tage des Musa Dagh

 

Ernst Wiechert: Heinrich von Plauen

 

Tim Winton: Schwindel

 

Christa Wolf: Kassandra

 

Christa Wolf: Medea

 

 

Kriminalromane

 

Michael Connelly: Schwarzes Echo

 

Tana French: Gefrorener Schrei

 

Tana French: Geheimer Ort

 

Tana French: Grabesgrün

 

Tana French: Schattenstill

 

Tana French: Sterbenskalt

 

Tana French: Totengleich

 

Tess Gerritsen: Abendruh

 

Tess Gerritsen: Blutmale

 

Tess Gerritsen: Die Chirurgin

 

Tess Gerritsen: Der Meister

 

Tess Gerritsen: Grabesstille

 

Tess Gerritsen: Grabkammer

 

Tess Gerritsen: Scheintot

 

Tess Gerritsen: Totengrund

 

Tess Gerritsen: Schwesternmord

 

Tess Gerritsen: Todsünde

 

Jane Harper: Hitze

 

Jane Harper: Zu Staub

 

John Hart: Das eiserne Haus

 

Dennis Lehane: In der Nacht

 

Mike Nicol: Bad Cop (Die Kapstadt-Reihe 1)

 

Mike Nicol: Payback (Die Rache-Trilogie 1)

 

Mike Nicol: Killer Country (Die Rache-Trilogie 2)

 

Mike Nicol: Black Heart (Die Rache-Trilogie 3)

 

Andreas Pflüger: Endgültig (Die Jenny-Aaron-Trilogie 1)

 

Andreas Pflüger: Niemals (Die Jenny-Aaron-Trilogie 2)

 

Andreas Pflüger: Geblendet (Die Jenny-Aaron-Trilogie 3)

 

Nic Pizzolatto: Galveston

 

Ian Rankin: Der kalte Hauch der Nacht (Inspector-Rebus-Reihe 8)

 

Ian Rankin: Kinder des Todes (Inspector-Rebus-Reihe 14)

 

Ian Rankin: Mädchengrab (Inspector-Rebus-Reihe 18)

 

Ian Rankin: Schlafende Hunde (Inspector-Rebus-Reihe 19)

 

Ian Rankin: Ein reines Gewissen (Malcolm-Fox-Reihe 1)

 

Ian Rankin: Die Sünden der Gerechten (Malcolm-Fox-Reihe 2)

 

Ulrich Ritzel: Beifang

 

Ulrich Ritzel: Der Hund des Propheten

 

Ulrich Ritzel: Trotzkis Narr

 

Roger Smith: Kap der Finsternis

 

Don Winslow: Tage der Toten (Die Art-Keller-Trilogie 1)

 

Don Winslow: Das Kartell (Die Art-Keller-Trilogie 2)

 

Don Winslow: Jahre des Jägers (Die Art-Keller-Trilogie 3)

 

Don Winslow: Die Sprache des Feuers

 

Don Winslow: Zeit des Zorns

 

 

 

Science Fiction

 

 

Andreas Brandhorst: Das Schiff

 

Arthur C. Clarke: Die letzte Generation

 

Arthur C. Clarke: Die Stadt und die Sterne

 

Arthur C. Clarke: 2001 – Odyssee im Weltraum

 

Joe Haldeman: Der ewige Krieg

 

Ursula K. le Guin: Die linke Hand der Dunkelheit

 

Ursula K. Le Guin: Freie Geister

 

Stanislaw Lem: Der Unbesiegbare

 

Stanislaw Lem: Fiasko

 

Kim Stanley Robinson: Roter Mars

 

Kim Stanley Robinson: Grüner Mars

 

Orson Scott Card: Enders Spiel

 

 
     

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© www.deutsch-und-philosophie.de